воскресенье, 8 февраля 2015 г.

А мы Масленицу дожидаем..!

     Еще месяц назад воспитанники младшей группы  фольклорного ансамбля «Лада» впервые принимали участие в концертной программе «Уж как шла Коляда!..» во Дворце искусств. 
  С большим желанием дети готовились, разучивали песенки-колядки, добрые высказывания, пожелания и с огромным удовольствием радовали зрителей.

 И вот на смену Коляде скоро придет любимый всеми праздник - Масленица, который знаменует прощание с зимой и встречу весны.
"Ты пришла, наша Масленица!"рисунок Корниенко Маши 5 лет
    В этом году масленичная неделя будет праздноваться с 16 февраля по 22 февраля.
  На этот праздник, по старинному обычаю, заведено печь вкусные блины и баловать ими всех членов своей семьи и не один день в году, а целую неделю.
  Юные участники ансамбля уже познакомились с традицией празднования Масленицы, разучили, шуточные песни, веселые игры,идут репетиции сценария праздника.
"Дорогая наша гостья, Масленица" рисунок Нельгус Дарьи 7 лет

                                    
Для большей эффективности усвоения материала и    привития чувства привязанности и любви к культурным ценностям традиций, мы решили выразить свои впечатления о Масленице в рисунках.

  Каждый из ребят изображал образы по-своему.        
У одних Масленица была похожа на молодую девушку, а у других - на широкую боярыню или соломенное чучело! Рисовали горки и качели, сладкие лакомства и блины, белый снег, пока еще голые деревья, костер, на котором сжигалось чучело и яркое солнце!
 
В следующей заметке мы расскажем более подробно о традиции празднования Масленицы, и предложим всем выучить масленичную песню! 

До новой встречи!





Комментариев нет:

Отправить комментарий