Фольклорный ансамбль "Лада" приветствует Вас!

 Так много лет потратишь лишь на то,
Чтоб разобраться, что такое счастье?!
И обнаружишь, что оно в простом, ребячьем -
"ЕЛЕНА АНАТОЛЬЕВНА - ЗДРАСЬТЕ!!!" 
 

http://folklor-lada.blogspot.ru/   

    Еще, когда строился Нижневартовск, юные Нижневартовцы уже имели Дом пионеров и занимались в разных кружках.  За четыре десятилетия в этом добром доме побывали, пожалуй, все подростки и дети дошкольного возраста.
    В его десятках кружков и студиях занимаются почти десять тысяч детей.
   Центр принимает всех желающих научиться играть на народных инструментах, танцевать, петь, рисовать, вязать и шить.
   Сюда приходят юные туристы, лесничие, экологи и, наверное, будущие педагоги – на смену нынешним учителям.
Пусть будут счастливы дети и все, кому они дороги!!!
   Фольклорный ансамбль «Лада» был создан в 1997 году, на базе Центра детского творчества, в котором занимаются более 48 воспитанников от 6 до 18 лет.
    За время многолетней работы сформировался дружный детский коллектив обучающихся со своими традициями.
  Занимаясь в ансамбле, ребята не проводят бесцельно свободное от школы время, а находят себя в творчестве.
 В ходе занятий дети знакомятся с обычаями русского народа, народным календарем, песнями, обрядами и праздниками.
   Приходят дети, начиная с 6 лет, которые не умеют петь. Принимаю в любое время и всех.   Новеньких сажаю рядышком с опытными певцами, и они слушают. Таким образом ребята быстро усваивают и догоняют других. Слышно, как их голоса постепенно начинают звенеть, искриться, увереннее становится их пение.
   Есть случаи, когда дети начинают петь только на второй, третий год занятий. Но начинают!  Уверена, что народная песня способна кого угодно воспитать и подарить слух и голос, было бы желание и любовь к народному пению. 
   Имея разные способности, дети с большим желанием занимаются и хотят заниматься.
   Добиваясь современного звучания, не утерять поэтичности народных песен, не просто спеть, а «сыграть» песню, передать сюжет в лицах стремятся молодые Нижневартовские артисты.
   Являясь руководителем ансамбля «Лада», работаю с концертмейстером Долговым Олегом Николаевичем.  
Работа концертмейстера и педагога в одном коллективе являются двумя параллельными направлениями при достижении общей цели, задачи.
 Олег Николаевич не только замечательный исполнитель игры на гармошке, но прежде всего умелый организатор, способный своим талантом и любовью к народным песенным истокам увлечь за собой других, убедить юных певцов, что их творчество нужно людям.
 Результаты педагогической деятельности подтверждаются высокими достижениями обучающихся ансамбля народной песни «Лада».
Это дипломы победителя множества творческих конкурсов различного уровня: от Международного до городского – «Открытая Европа», «Вернисаж искусств», «Нам дороги эти позабыть нельзя», «Вечерки», «Благовест»,«Вартовский яр», «Золотые купола» и многих других. Выезды и участие в конкурсах, фестивалях сплачивает коллектив, дети учатся давать себе самооценку, сопереживают друг другу.
Помимо конкурсной программы дети знакомятся с историей, посещая музеи, знакомятся с историческими памятниками, храмами.
О творческом пути Верещагина Дмитрия- солиста ансамбля можно говорить много. В свои годы он уже многого добился. Имя Верещагина Дмитрия занесено в книгу одаренных детей России.
Своим оптимизмом он «заряжает» как при выступлении на сцене, так и при общении лично. Он пришел к нам совсем маленьким, когда было 6 лет. Благодаря большому желанию и трудолюбию Дмитрий продолжает заниматься в казачьем ансамбле "Отрада", принимает участие в конкурсах и занимает призовые места.
Валерия Фролова поступила и обучается в школе для одаренных детей Севера (г. Ханты-Мансийск). Валерия начала петь раньше, чем говорить! Я увидела в девочке замечательные природные данные для исполнения именно народных песен.
Валерия исполняет песни так проникновенно, словно сама пережила все на свете. Зрители часто плачут, слушая ее.
Постоянно общаясь с искусством невозможно не иметь своих личных увлечений. Уже более 20 лет пою в ансамбле казачьей песни «Отрада», который имеет успех у самой разной зрительской аудитории.
 Ансамбль неоднократно становился лауреатом среди взрослых коллективов на различных фестивалях, конкурсах.
Народная песня – это наша история и наши вековые традиции. Беречь и хранить народную песню – обязанность, долг перед грядущими поколениями. Она глубока по содержанию, эмоциональна и проникновенна по музыке, в нее вложена вековая народная мудрость.


...И вновь открывается занавес, и в который раз, сплетая дивное звуковое полотно, летят звонкие и сильные голоса! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий