суббота, 24 января 2015 г.

Щедрый вечер добрым людям!

 

Как пошла Коляда
Вдоль по улице гулять,
Вдоль по улице гулять,
С Новым годом поздравлять!
Коляда! Коляда! 
Где ты раньше была?
- Я во поле ночевала,
Теперь к Вам пришла!
Такими песнями - колядками фольклорный ансамбль «Лада» встречал зрителей Рождественского праздника Центра детского творчества, который проходил 17 января во Дворце искусств. 
   На импровизированной сцене под звуки гармошки, балалайки, шумовых инструментов, участники ансамбля «Лада» радовали гостей веселыми закличками, песнями и рождественскими пожеланиями.
В нашем ансамбле дети знакомятся с разными календарными праздниками, обрядами и часто выступают в учреждениях города - школах, детских садах. 
    Сценарий «Уж как шла коляда…» мы составляли вместе с ребятами и он считается у нас самым любимым. 
    Тема урожая является основной в песенках- колядках. Еще воспевались богатое жилье, нарядная изба, обилие здорового скота, домашней птицы, и, конечно, сам хозяин - счастливый и веселый.
  Инициативой ребят включить в сценарий праздника стали шуточная игра «Коза» и шуточное гадание на кольцах.
 Вы спросите – Что такое колядки?
Колядки – это, песенки, которые восхваляют Коляду. Что же означает это слово? Кто это - он или она?
 Коляду никто никогда не видел, никто не мог сказать, как она выглядит и на что похожа: на человека или сказочное существо или на что- то другое.
    Но песни рассказывали, что она ходит по земле, посещает людей, приносит им богатство, здоровье, счастье.
Кто же и кому пел эти песни?
   Молодежь и ребята собирались и отправлялись веселой гурьбой по деревне. Колядовщики, войдя в ближайшую избу, просили у хозяина разрешения коляду пропеть. Отказов обычно не бывало.
   Колядовщики входили в горницу, неся перед собой на палке нарядную самодельную звезду из фольги или цветной бумаги, и принимались петь: 
Коляда, Коляда!
Ты подай пирога,
Или хлеба ломтину,
Или денег полтину,
Или курочку с хохлом,
Петушка с гребешком!
  Они славили хозяев и желали им всякого благополучия. Ни золота, ни серебря, ни драгоценных камней желали они, а вещей самых простых, но жизненно необходимых в каждой крестьянской семье.
Колядовщиков благодарили, угощали, давали с собой разные деревенские лакомства - колбасы, масла, немного денег. 
    Ребятишки – колядовщики, которые толпились тут же, тоже получали в награду копейки и пряники «козульки»- фигурки коней, коров, оленей, овечек.
  Вся деревня принимала участие в этих обрядах. Матери насыпали детям в маленькие кошельки (сделанные из бересты) зерен ржи или овса.
    Дети раскидывали зерна по полу, зерна летели в хозяев избы, которые добродушно отряхивали их и благодарили ребят за их добрые пожелания.
   Гости нашего праздника – родители, дети Центра детского творчества, одаривали колядующих пряниками, пирогами, сладостями, мелкими деньгами.
   Все, кому посчастливилось повстречаться на пути у колядующих, с восхищением смотрели и смогли принять участие в нашей концертной программе - поиграть, повеселиться, послушать песни в исполнении фольклорного ансамбля «Лада»!

Комментариев нет:

Отправить комментарий