среда, 26 июля 2017 г.

Мы будем любить тебя, наш лагерь "Панама", знай!

 В Центре детского творчества завершилась вторая смена в летнем лагере труда и отдыха "Панама"! 

Более 120 мальчишек и девчонок окунулись на 21 день в мир радости и творчества. Тематика второй смены была посвящена 45-летию города Нижневартовска и раскрытию талантов в "Созвездии города"N". Отряды, под названием Дружбы народов, Интернациональный, Менделеева, Мирный в течение смены находили новых друзей, участвовали в различных мероприятиях, показывали свое мастерство! Это лучшее место, где можно было провести время весело, с пользой, а также раскрыть свои способности!
Финк Елена Анатольевна и Садыкова Ирина Ивановна-педагоги дополнительного образования Центра детского творчества работали воспитателями в отряде "Интернациональный".
О ребятах, о деятельности отряда  в течение лагерной смены поделимся  с вами более подробно.  
Отряд в количестве 24 человек, из них 15 мальчиков и 9 девочек, совместно с воспитателями и вожатыми, вели творческую коллективную деятельность под девизом: «Я, ты, он, она –вместе дружная страна, вместе целая страна!» 

 За время пребывания ребята отличались большой жизнерадостностью, внутренней уравновешенностью, постоянным стремлением к активной практической деятельности.
 Больше всего их увлекала совместная коллективная деятельность. Воспитанники активно принимали участие во всех обще лагерных и отрядных мероприятиях. Воспитательная работа в отряде несла не только развлекательные моменты, а была направлена на развитие познавательных, коммуникативных интересов.
  На протяжении смены они с гордостью несли свой девиз, тематику «дружбы народов». Ребята готовили костюмы, красочно представляли нашу Родину- Россию, выступая с народными танцами и песнями на открытии лагерной смены, конкурсе «Дружбы народов». Внутри отряда они знакомились с историей города Нижневартовска, с традициями и культурой разных народов, мастерили флаги, плакаты и лозунги.
 С большим удовольствием посещали все кружки, которые были для них предложены. Это «КреатиФчик» и «Творческая мастерская», «Музыкальный мир» и «Гармония». Особенно полюбились ребятам кружки «Поиграй-ка», руководитель Дмитриева Лариса Михайловна-(психолог ЦДТ),  и «Споемте друзья», руководитель Воронцова Валентина Николаевна (педагог музыкального отдела ЦДТ). На кружке Ларисы Михайловны дети играли в интересные игры. Ребятам, которым трудно было влиться в отряд из-за неуверенности в себе и своих силах Лариса Михайловна помогла всем справиться и сдружить ребят между собой.
  На кружке "Споемте друзья" ребята с удовольствием разучивали тексты детских песен и весело их исполняли под звуки баяна. Валентина Николаевна подготовила тексты песен, которые могли исполнять все, даже не имея слуха и голоса.
  В отряде ребята легко и охотно выполняли поручения капитана, вожатых и были не безразличны к той роли, которая им при этом выпала. Кто-то совсем впервые делал первые шаги в творчество-впервые взял в руки микрофон, читал стихи или пел песню, рисовал или лепил. И каждый из ребят пробовал раскрыть в себе талант, почувствовать себя в разных областях искусства. Для некоторых ребят было сложно справиться с тем или иным делом. 
 Согласно утвержденной план-сетке отряда были проведены различные мероприятия. Каждая неделя несла свое название и, было всем понятно, что будет проходить и к чему готовиться. Так, в первую неделю под названием «Как дома», все знакомились друг с другом, законами лагеря, придумывали девиз и речевки, активно принимали участие в оформлении отрядной комнаты. Сначала появились рубрика «Экран настроения», «Знакомьтесь, это мы!», в котором каждый из детей изобразил свой автопортрет и изготовил из бумаги свою именную звездочку. В рубрике «Сегодня в отряде» ребята могли познакомиться с тем, что будет проходить в течение дня. Необычно ребята оформили уголок по технике безопасности: своими руками вырезали огонь, запрещающие знаки, нарисовали плакаты и принесли машинки ГАИ, скорой помощи и пр. Позже появились рубрики «Наше звездное творчество».
  Разнообразие рисунков и поделок украсило и оживило отрядную комнату. Рубрика «По звездному пути» с каждым разом пополнялась заработанными отрядом звездами на тех или иных мероприятиях, соревнованиях. В результате, принимая участие в различных мероприятиях, заработав 100 звезд, отряд «Интернациональный» вышел на 2 место в смене, также стал победителем в номинации "Самый музыкальный отряд".
 Вторая неделя, под названием «Таланты города N», выявляла самых спортивных, эрудированных, творческих ребят. Они участвовали в спортивных эстафетах, интеллектуальных конкурсах о городе Нижневартовске. Всем отрядом приняли участие в открытии лагерной смены, после чего ребята стали дружнее друг с другом.  
 Третья неделя под названием «Первая звезда» была очень насыщена обще лагерными мероприятиями, в которых каждый из ребят смог продемонстрировать свои творческие способности, принимая участие в конкурсах «Караоке» и «Шоу рекордов», побыть в роли ди-джея, а в «Гостевинах» оригинально встретить ребят из других отрядов. Очень отрадно, что в подготовке и выступлениях принимал участие весь наш отряд! Для каждого из ребят находилась та или иная роль, даже если кто-то поначалу отказывался.  
 Четвертая неделя «Звездопад города N» отличалась оригинальностью, мастерством, раскрытием талантов каждого из ребят. Активно ребята приняли участие в празднике «Дружбы народов», «Шоу Голос», «Танцы на Панаме», «Пантомиме сюжета». Эти мероприятия оставили самые яркие впечатления у ребят.
  В течение недели каждый из ребят приносил белые футболки и рисовал специальными красками памятный рисунок. Эти футболки отличали наш отряд на закрытии лагерной смены. В них и отразилась дружба, сплоченность отряда и любовь к лагерю «Панама»! На память о лагере "Панама", ребята выучили прощальную песню, великолепно исполнили, что она стала финалом репортажа закрытия смены телекомпании "Югра Медиа Групп".  
 После каждого прожитого дня в лагере ребята, вожатые и воспитатели подводили итоги дня на «Огоньке». Каждый искренне делился своими впечатлениями, давали оценку себе и отряду, высказывали пожелания.
Самых активных ребят на торжественном закрытии смены наградили памятными дипломами. Это: Мухамадеев Даниил (спорт), Дюкарева Анастасия (спорт, танцы), Лютый Егор (спорт), Синькина Таисия (творчество), Фатыхова Виктория (творчество, вокал), Халитова Елена (спорт, танцы).
 Подводя итоги на прощальном «Огоньке» все отметили, что каждый день пребывания в лагере был полон эмоций, насыщен мероприятиями и зарядом бодрого настроения и здоровья. Каждый из ребят пожелал на будущий год провести свой летний отдых в лагере «Панама»!
Благодарим всех кто был второй сезон с нами,за доброту и тепло! 
Желаем лагерю "Панама" жить такой же яркой и интересной жизнью, всем коллегам желаем здоровья и отличного настроения!
Репортажи, интервью:  
Фотоотчеты:
 Коробицин Миша с Екатериной

 Дюкарева Анастасия 
 Радченко Максим- мистер улыбка 
 Вожатая Александра 
 Вожатая Дарья
 Фатыхова Виктория - вокал
 Мы- многонациональный народ!
Участие в играх  
В столовой

 Вместе целая страна!
 Волнение перед выступлением
 "Прощай лагерь" -выступление воспитателей
Садыкова Ирина Ивановна-воспитатель
Финк Елена Анатольевна-воспитатель 

Комментариев нет:

Отправить комментарий