среда, 15 марта 2017 г.

Как работать над песней начинающему вокалисту

Обычной ошибкой начинающего вокалиста является то, что он пытается сразу исполнить понравившуюся песню целиком. Однако, чтобы научиться качественно исполнять песню на высоком уровне, очень важно её детально проработать.

1. Работа над мелодией
Не нужно сразу исполнять мелодию вместе со словами. Лучше попробуйте сначала пропеть её на вашу любимую гласную, без аккомпанемента. Можете сочетать несколько гласных, такие как «а» или «о». Будьте полностью сосредоточены на мелодии и постарайтесь ее качественно выучить. При работе обращайте внимание на самые высокие и самые низкие звуки. Следите, чтобы вы не фальшивили в этих местах и смогли качественно вытягивать эти ноты. Следите за ритмом, держите голосом ноту столько, сколько требуется. Если возникают какие-то трудности с определенным местом, остановитесь на нем и пропойте отдельно несколько раз.

2. Работа с дыханием
Поймите, в каких местах вы будете брать дыхание при исполнении.
Старайтесь делать это достаточно часто, не расходуя весь воздух полностью, но помните о правильной фразировке в песне и о кантиленах.
Обязательно меняйте дыхание на паузах. После длинного проигрыша набирайте воздух заранее, чтобы вовремя начать фразу. Можете проставить в нотах определенные пометки в местах, где нужно брать дыхание.

3. Работа над текстом песни
Прочтите текст вслух и постарайтесь определить трудные места, сложно выговариваемые слова. Следите за четкостью дикции. Выбранные трудные места проговорите отдельно от всего текста. Попробуйте сделать из них скороговорку и проговорите их сначала медленно, а потом как можно быстрее. Доведите темп скороговорки до значительно более быстрого, чем темп самой песни. Тогда вы будете точно уверены в этих местах, и они не будут приносить вам сложностей во время пения.

4. Работа над драматургией
Теперь нужно поработать над тем, чтобы песня имела какой-то смысл, была окрашена вашими эмоциями. Для этого нужно душой прочувствовать саму суть текста. Попробуйте прочитать слова в виде стиха, как будто вы стоите на сцене и играете в какой-то пьесе. Подумайте над смыслом, попробуйте соотнести слова с какой-то жизненной ситуацией, которая будоражит ваши эмоции.

5. Соединение всех компонентов
Теперь, когда вы качественно проработали все составляющие песни, пришло время объединить их.
Запишите своё исполнение на диктофон, чтобы выявить самые заметные ошибки. Не отчаивайтесь, если сначала исполнение покажется вам неудачным! Поймите, что именно вы сделали не так, и тщательно исправляйте все недочеты.
Не старайтесь копировать других исполнителей и сравнивать себя с ними. Поэкспериментируйте с динамикой и громкостью звука. Наполните исполнение "своим" смыслом. И у вас обязательно получится что-то уникальное и неповторимое!

Комментариев нет:

Отправить комментарий