среда, 21 сентября 2016 г.

В гостях у Аксиньи -"Осенины"

    15 сентября в Центре Национальных культур обучающиеся фольклорного ансамбля "Лада" Центра детского творчества,  младшие школьники школы №25, ребята из «Центра помощи детям, оставшиеся без попечения родителей «Аистенок» смогли окунуться в атмосферу русского фольклора и приняли участие в фольклорных посиделках «В гостях у Аксиньи». 
   Ребята узнали, какие бывают осенние народные праздники и как народ их отмечал.     Воздали почести первому и последнему снопу. Играли в старинную русскую игру «Кто с нами».
  Мальчишки и девчонки с большим интересом участвовали с старинном русском детском шуточном обряде «Похороны мух». Обычай хоронить мух, тараканов и клопов практикуется на Осенние праздники.

 Смысл обряда заключался не только в уничтожении и выгоне насекомых из крестьянских изб, но и в том, что во время «мушиных похорон» девушки устраивали себе смотрины, стараясь показать свои достоинства перед собравшимися посмотреть на обряд зрителями, особенно парнями, которые высматривали невест.
 Ведь приближалась осенняя пора свадеб; недаром считалось, что с Семёна-дня до конца ноября — свадебные недели. 
  Вместе с фольклорным ансамблем «Лада» Центра детского творчества, ребята  приняли участие в постановке русской народной сказки «Репка», слушали русские народные песни в исполнении ансамбля.
   Региональная ассоциация «Славяне Сибири» провели с ребятами несколько русских народных игр, и рассказали, как изготовить куклу своими руками.
   Атмосфера посиделок позволила всем участникам приблизиться к русскому фольклору, узнать быт и уклад русского народа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий