четверг, 20 декабря 2018 г.

Проведение мастер-класса "Организация шумового оркестра и его сценическое воплощение"

Очередное заседание тьюторского центра для методического обеспечения педагогов дополнительного образования и координации деятельности образовательных организаций, реализующих дополнительные общеобразовательные программы художественной направленности, прошло 11 декабря в Центре детского творчества.
В нем приняло участие более 20 педагогов из 17 образовательных организаций города. В этот раз специалистам было предложено рассмотреть проблему комплексного подхода в реализации задач, направленных на раскрытие творческих способностей детей. В рамках данной темы педагоги музыкального отдела ЦДТ (А.Г. Роговцева, Е.А. Финк, Е.И. Ходжаева, С.Ш. Авзалова) поделились с коллегами опытом стимулирования интереса к познавательной деятельности у обучающихся и провели ряд интересных практико-ориентированных мастер-классов.
 Мастер-класс на тему "Организация шумового оркестра и его сценическое воплощение" провела педагог дополнительного образования музыкального отдела Финк Елена Анатольевна., концертмейстер Долгов Олег Николаевич. В теоретической части коллеги познакомились с интересной формой коллективной деятельности игры на шумовых инструментах в оркестре, а также с историей возникновения и использования народных инструментов в обрядах, праздниках на Руси.  
В практической части семинара Елена Анатольевна поделилась опытом работы в детском  фольклорном ансамбле "Лада", о том, как ребята используют шумовые инструменты  в народных песнях, сказках, сценках.  На примере русской народной сказки "Теремок" участники мастер-класса разучили роли героев, исполнили сказку с музыкальным сопровождением и в ее кульминации сыграли в шумовой оркестр.

Комментариев нет:

Отправить комментарий